Что надо делать если укусила пчела

Управление по ЮАО Департамента ГОЧСиПБ напоминает жителям и гостям столицы, что надо делать если  случилось так, что вас укусила оса или пчела, первым делом ни в коем случае не впадайте в панику, прочтите небольшую статью о том, что нужно делать, если вас неожиданно укусила оса или пчела. У пчелы зазубренное жало и если она кусает, то жало остается на месте укуса вместе с мешочком, в котором содержится яд, при этом мешочек сокращается, и яд продолжает попадать в кожу, на месте укуса образуется краснота, боль, жжение, отек.
Если вас ужалила пчела, соскоблите мешочек с ядом ногтем, лезвием ножа. Если жало осталось в коже его нужно удалить пинцетом, само жало без мешочка с ядом не опасно. Если у вас нет повышенной чувствительности, то смочите кожу в месте укуса нашатырным спиртом или намажьте кашицей из питьевой соды и воды, можно приложить к больному месту холод, выпейте стакан горячего чая.
Если под рукой ничего нет, то опустите укушенную конечность в холодную воду, приложите к месту укуса разжеванный листок подорожника.
При повышенной чувствительности к пчелиному яду даже при одном укусе может подняться температура, заболеть голова, начаться тошнота, рвота. Реакция повышенной чувствительности может проявится не сразу, поэтому в случае если вы не знаете чего ждать обратитесь к врачу или вызывайте скорую помощь. Пчелиный или осиный рой может закусать человека до смерти. Если вы потревожили рой — быстро отступайте, пока на вас не напали. Если же все-таки пчелы или осы бросились за вами, ныряйте в ближайший водоем или закутайтесь с головой, пока они не успокоятся.
Нельзя махать на насекомых, давить их — от этого они становятся злее, а запах яда для них это сигнал к атаке.