Пожарные ЮАО спасли три человека на пожаре в Чертаново Южное

Главное не поддаваться панике!

 

Вчера 14.01.2020 г. в 09:48 в дежурную часть поступило сообщение о пожаре в жилом доме района Чертаново Южное.

Первые пожарно-спасательные подразделения прибыли к жилому дому указанному заявителем в 09:52.

Как рассказал нам руководитель тушения пожара начальник караула 32 СЧ по ТКП, капитан внутренней службы Максим Захаркин – «К моменту прибытия внешних признаков горения обнаружено не было. Но в ходе проведения разведки было установлено, что из-под дверей квартиры расположенной на 10 этаже идет дым. Мной был отдан приказ отделению автоцистерны произвести вскрытие металлической входной двери в квартиру, проложить рабочую линию с ручным водяным стволом на тушение».

Так же прибывшими силами в ходе проведения разведки пожара, в сильно задымленной квартире, расположенной над горящей квартирой на 11 этаже находилась семья из трех человек. В их квартире стояло сильное задымление, люди выбежали на балкон и просили о помощи. Благодаря оперативным действиям огнеборцев они были спасены с помощью самоспасателей «Фенист» и от опасных факторов пожара не пострадали.

На пожаре обгорели личные вещи и мебель на общей площади 10 кв. метров

В ликвидации последствий пожара было задействовано 4 отделения на основных и специальных пожарно-спасательных автомобилях, с численностью расчетов 14 человек.

Причина пожара – устанавливается.

Управление по ЮАО ГУ МЧС России по г. Москве напоминает – Соблюдайте правила пожарной безопасности! В случае обнаружения пожара немедленно звоните в пожарную охрану «101».

Если Вы находитесь в квартире, а в квартире под вашей этажом или этажами ниже пожар не в коем случае не поддавайтесь панике! По возможности не закрывайте квартиру на ключ, но дверь держите закрытой, для того что бы пожарно-спасательные подразделения смогли проникнуть к Вам в квартиру и вывести из задымления. Покиньте ту сторону квартиры куда поднимается основная масса дыма, перейдите в другую комнату и там откройте окно. Привлекайте к себе внимание, кричите, дайте о себе знать, пожарные в первую очередь работают на спасение людей, поэтому помните помощь обязательно к Вам прибудет!