Обеспечение пожарной безопасности в День города

День города в Москве — это всегда яркий и незабываемый праздник, способный кого угодно поразить своей масштабностью.

В этом году Москва отмечает 872-летие с момента своего появления. Несложно вычислить, что годом основания столицы стал 1147-й. Что интересно, первая идея отпраздновать день рождения города появилась только спустя 700 лет. Тогда по приказу Николая Первого гуляния назначили на 1 января: в церквях молились во славу стольного града, в центре запустили торжественную иллюминацию. А вот уже к 800-летию столицы День города прошёл с размахом и в новое время — 7 сентября. В честь круглого юбилея даже учредили памятную медаль, но сделать праздник ежегодным всё равно не догадались. Это произошло только в 1986 году.

Дата проведения мероприятий запланирована на 7 и 8 сентября. Все основные торжества пройдут в первую субботу осени, 7-го числа. Однако одним днем все не ограничится, и в воскресенье народные гулянья продолжатся.

В преддверии празднования Дня города, должностными лицами 2 РОНПР Управления по ЮАО Главного управления МЧС России по г. Москве, с организаторами массовых мероприятий были проведены рабочие встречи для согласования вопросов обеспечения безопасности, в ходе которых проведены инструктажи по пожарной безопасности, тренировки по эвакуации в случае возникновения пожаров или чрезвычайных ситуаций. Так же в ходе тренировок организаторам праздничных мероприятий вручены памятки по пожарной безопасности.

Кроме того, сотрудники отдела будут обеспечивать безопасность во время запуска праздничного салюта, праздничного фейерверка.


2 РОНПР Управления по ЮАО Главного управления МЧС России по 
г. Москве напоминает: при возникновении чрезвычайной ситуации звоните по телефону «101».