25 лет Конституции Российской Федерации

Конституция Российской Федерации – высший нормативный правовой акт Российской Федерации, обладает высшей юридической силой, закрепляет основы конституционного строя России, государственное устройство, образование представительных, исполнительных, судебных органов власти и систему местного самоуправления, права и свободы человека и гражданина.

Конституция Российской Федерации – высший нормативный правовой акт Российской Федерации, обладает высшей юридической силой, закрепляет основы конституционного строя России, государственное устройство, образование представительных, исполнительных, судебных органов власти и систему местного самоуправления, права и свободы человека и гражданина.

Так, Конституция РФ принята народом России 12 декабря 1993 года, вступила в силу 25 декабря 1993 года. Конституция Российской Федерации включает в себя преамбулу и два раздела. Главы первого раздела закрепляют основы конституционного строя Российской Федерации, устанавливают права и свободы человека и гражданина, а также конституционные обязанности, определяют федеративное устройство страны, компетенцию и полномочия Президента Российской Федерации, устройство законодательной, исполнительной и судебной власти, полномочия органов местного самоуправления, определяют порядок внесения поправок и изменений в Конституцию Российской Федерации. Второй раздел содержит заключительные и переходные положения.

Конституция Российской Федерации имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории Российской Федерации. Законы и иные правовые акты, принимаемые в Российской Федерации, не должны противоречить Конституции Российской Федерации.

Органы государственной власти, органы местного самоуправления, должностные лица, граждане и их объединения обязаны соблюдать Конституцию Российской Федерации и законы.

В соответствии с поручением Президента Российской Федерации ежегодно, начиная с 12 декабря 2013 года, в День Конституции Российской Федерации проводится общероссийский день приема граждан.

В Симоновской межрайонной прокуратуре г. Москвы, расположенной по адресу: город Москва, ул. Лестева, д. 18, прием будет осуществляться 12 декабря 2018 года с 12 часов 00 минут до 20 часов 00 минут по местному времени.

Приём заявителей проводится в порядке живой очереди при предоставлении гражданином документа, удостоверяющего личность (паспорта).

На официальном интернет-представительстве прокуратуры г. Москвы www.mosproc.ru указаны адреса расположения всех прокуратур города Москвы. В случае, если Вам неизвестно наименование прокуратуры, на поднадзорной территории которой нарушены Ваши права (права третьих лиц), с помощью специальной поисковой системы на главной странице сайта - Поиск прокуратуры Вашего района, Вы можете уточнить ее наименование и место расположения для обеспечения возможности как устного, так и письменного обращения.

Информацию о полномочиях органов прокуратуры, в соответствии с которыми разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушениях закона на территории Российской Федерации, охраняемых законом прав, свобод и интересов человека и гражданина (ст. 10 Федерального закона от 17.01.1992 № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации») Вы также можете получить на сайте прокуратуры Москвы в рубрике – Работа с обращениями граждан.

Подробная информация о порядке организации личного приема граждан, порядке и сроках рассмотрения обращений размещена там же.