ОФИЦИАЛЬНЫЕ СИМВОЛЫ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА Даниловский

Утверждены решением Совета депутатов муниципального округа Даниловский от 20.09.2016 № МДА-01-03-104

Геральдическое  описание герба:

«В лазоревом поле - серебряный гонт, сверху фигурный в виде трёх выпуклых выступов, средний из которых больше и завершен наподобие церковной главки; гонт обременён стоящим князем с золотым нимбом, в пурпурных, украшенных золотом, древней княжеской шапке, плаще и кафтане с поясом и в пурпурных сапогах, c золотыми бармами, положившим правую руку на грудь и держащим в левой руке серебряный меч в ножнах, рукоятью вверх».

Обоснование символики герба

Фигура князя символизирует память об основателе рода московских государей - Данииле Александровиче, сыне Александра Невского, в княжение которого началась возвышение Москвы. В гербе округа серебряный столб с вершиной в виде куполов храма в голубом поле символизирует основанный им, согласно преданию, Даниловский монастырь, один из основных исторических памятников на территории района, духовную святыню, давшую название району.

Князь Даниил успешно воевал и руководил войсками в целях политического давления на соперника, при этом избегая прямых столкновений. Но прежде всего он был известен миролюбием и миротворческими настроениями, что в гербе округа отражено мечом, убранным в ножны.

Лазурь – символ возвышенных устремлений, искренности, преданности, возрождения.

Серебро – символ чистоты, открытости, божественной мудрости, примирения.

Пурпур – символ власти, славы, почёта, благородства происхождения, древности.

Золото – символ высшей ценности, величия, богатства, урожая.

Геральдическое  описание флага:

«Прямоугольное двухстороннее полотнище голубого цвета с отношением ширины к длине 2:3, в центре которого воспроизведены фигуры герба муниципального округа Даниловский, выполненные белым, малиновым, жёлтым и оранжевым цветом».