Межрайонная природоохранная прокуратура предостерегла организаторов автомобильного мероприятия от возможного причинения вреда природно-историческому парку «Москворецкий»

Межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку публикации, размещенной в сети Интернет, в которой анонсировалось проведение с 25 ноября по 10 декабря 2017 года Всероссийского тест-драйва на площадке, расположенной   по   ул. Крылатская, д.2.

Как указал представитель межрайонной природоохранной прокуратуры столицы, зрелищное мероприятие, организатором которого является ООО «Авангард Рус», планировалось проводить на площадке, входящей в границы особо охраняемой природной территории регионального значения «Природно-исторический парк «Москворецкий».

Для проведения тест-драйва, связанного с передвижением и стоянкой механизированных транспортных средств, планировалось также установка искусственного брода длиной 80 м.

Согласно Закону г. Москвы «Об особо охраняемых природных территориях в городе Москве» на таких территориях не допускаются действия, причиняющие вред природным объектам, в том числе движение и стоянка механизированных транспортных средств, а также проведение массовых спортивных, зрелищных и иных мероприятий вне специально выделенных для этих целей мест и без разрешения уполномоченного Правительством Москвы органа исполнительной власти.

В ходе прокурорской проверки установлено, что данное мероприятие организовано без соответствующего согласования.

В связи с выявленным фактом межрайонной природоохранной прокуратурой ответственному за получение правоустанавливающих документов на проведение вышеназванного мероприятия должностному лицу ООО «Авангард Рус» объявлено предостережение о недопущении нарушения закона.

В результате проведение автомобильного мероприятия на территории «Природно-исторического парка «Москворецкий», отменено.