Продавец столичного рынка осужден за незаконное приобретение, хранение и продажу рыб ценных пород

Вступил в законную силу обвинительный приговор мирового судьи судебного участка № 420 Савеловского района г. Москвы в отношении
36-летнего жителя Саратовской области М.Н. 
Он осужден за совершение преступления, предусмотренного ч. 1
ст. 258.1 (незаконные добыча, содержание, приобретение, хранение, перевозка, пересылка и продажа особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и (или) охраняемым международными договорами Российской Федерации, их частей и дериватов (производных)) Уголовного кодекса Российской Федерации.
Судом установлено, что М.Н., находясь на территории ООО «ТК Бутырский», незаконно приобрел у неустановленного лица 4 части осетровых видов горячего копчения, которые хранил с целью дальнейшей реализации.
Согласно заключению эксперта ФГБНУ «Всероссийского научно-исследовательского Института рыбного хозяйства и океанографии» рыбы, послужившие для изготовления продукции, идентифицированы как русский осетр и севрюга.
Указанные виды рыб внесены в Перечень особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащим к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и охраняемым международными договорами Российской Федерации.
Как сообщил представитель природоохранной прокуратуры г. Москвы, вышеуказанную продукцию осетровых видов рыб М.Н. незаконно приобрел и хранил вплоть до момента изъятия сотрудниками полиции.
В судебном заседании мужчина полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся.
С учетом позиции государственного обвинителя межрайонной природоохранной прокуратуры суд приговорил М.Н. к 6 месяцем исправительных работ с удержанием 10 % от заработка в доход государства.