Межрайонная природоохранная прокуратура приняла меры к устранению нарушений природоохранного законодательства на особо охраняемой природной территории

Межрайонной природоохранной прокуратурой г. Москвы проведена проверка соблюдения требований природоохранного законодательства на поднадзорной территории – особо охраняемой природной территории Природно-исторического парка «Косинский».

Установлено, что на территории парка выявлены многочисленные факты замусоренности  территории, в том числе в труднодоступных местах. Мусорные урны переполнены, под садово-парковой мебелью и на аллеях парка большое количество бытового мусора. В береговой зоне Святого Озера также обнаружены навалы бытового мусора, бутылок, пластика, полиэтилена, металлические конструкции, на асфальтированной площадке размещены контейнеры, переполненные ТБО, накопленные отходы хранятся без укрытия от атмосферных осадков и ветра и др.

В связи с ненадлежащим исполнением ответственными лицами обязанностей по организации уборки и содержанию соответствующей территории межрайонной природоохранной прокуратурой г. Москвы  по результатам проверки в адрес балансодержателя территории внесено представление с требованием принять конкретные меры к устранению нарушений закона, а также причин и условий, способствовавших их совершению.

Устранение нарушений поставлено прокуратурой на контроль.