«Житель столицы осужден за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего»

Симоновский районный суд г. Москвы 25 ноября 2019 года вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении 27-летнего жителя столицы Николая Маркелова. Он осужден за совершение преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).

Установлено, что 15 ноября 2018 года Маркелов, находясь в подсобном помещении столичного предприятия, работником которого он являлся, распивал спиртные напитки со своим коллегой.
В процессе распития спиртного каждый из рабочих неоднократно ходил в магазин за «добавкой» через пропускной пункт завода. В дальнейшем между мужчинами произошел конфликт, перешедший из словесной перепалки в драку, в ходе которой Маркелов ударил сослуживца в лицо, повалил его на пол и нанес не менее десяти ударов руками и ногами в область лица, головы, шеи, туловища. Своими действиями он причинил мужчине закрытую черепно-мозговую травму, которая привела к коме и смерти потерпевшего на месте происшествия.
С учетом позиции государственного обвинителя Симоновской межрайонной прокуратуры суд приговорил Маркелова к 8 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Маркелов взят под стражу в зале суда. Также суд взыскал с него в счет компенсации материального и морального вреда более 1 млн рублей. 
Приговор в законную силу не вступил.