Общественный совет при УВД по ЮАО совместно с сотрудниками полиции провели профилактическое мероприятие для студентов ВУЗа

В формате открытого диалога студенты второго курса, сотрудники органов внутренних дел и члены Общественного совета при УВД по ЮАО обсудили тему о профилактике наркомании и правовые социальные аспекты.

В ходе встречи старший уполномоченный ОНК УВД по ЮАО ГУ МВД России по г. Москве майор полиции Анастасия Щербатых подчеркнула, что наркомания разрушает физическое и нравственное здоровье молодого поколения, делает бесперспективным его будущее, провоцирует преступность, снижает экономический и интеллектуальный потенциал общества.

Анастасия Щербатых разъяснила студентам об ответственности за участие в незаконном обороте наркотических средств и психотропных веществ, а также предостерегла их от необдуманных шагов, а также подробно рассказала о наркопреступлениях, совершаемых с использованием IТ-технологий. 

Студентам показали тематический фильм, в котором автор рассказал о трагических судьбах молодых людей, последствиях приёма наркотических веществ и социальных аспектах наркомании.

После демонстрации фильма студенты начали задавать различные вопросы по обсуждаемой теме, и в формате открытого диалога поделились своим мнением.

Молодым людям, как активным пользователям социальных сетей, разъяснили, на что следует обращать внимание при получении предложений о работе в сети «Интернет». Не следует откликаться на информацию о лёгком заработке и преступать закон. Анонимность и чувство безопасности, которые якобы дают интернет - ресурсы, беспочвенны. Полицейскими на постоянной основе осуществляется мониторинг интернет - пространства по выявлению сайтов, форумов и социальных страниц с целью пресечения распространения наркотических средств и психотропных веществ. Проведенная лекция прошла в доступной для студентов форме с яркими примерами из профессиональной практики и дала возможность получить больше информации о вреде запрещенных веществ.

Обращаясь к студентам секретарь Общественного совета при УВД по ЮАО ГУ МВД России по г. Москве Марат Зайнетдинов призвал молодых людей относится внимательно к обсуждаемой теме: «Если каждый из Вас и Ваши знакомые сделают выбор не в пользу наркотиков, значит наша цель достигнута и мы не зря обсуждали эту тему. Вы спортсмены, впереди у Вас интересная жизнь и большие возможности».

В завершении встречи преподаватели и студенты поблагодарили гостей за проведённое мероприятие и новые знания.

 

Пресс-служба УВД по ЮАО

(495) 734-61-22