Межрайонная природоохранная прокуратура г.Москвы информирует

Межрайонная природоохранная прокуратура г. Москвы поставила на контроль установление обстоятельств ряда происшествий, озвученных в средствах массовой информации

Межрайонной природоохранной прокуратурой г. Москвы поставлено на контроль установление всех обстоятельств происшествий с животными, в том числе ход проводимых процессуальных проверок.

В социальных сетях сообщается об отравлении собаки в районе Можайский г. Москвы неустановленными препаратами, не предназначенными для животных, повлекшими ее гибель.

В средствах массовой информации и соцмедиа освещался факт получения увечий собакой, которая попала в охотничий капкан в Новой Москве.

В ходе мониторинга сети Интернет выявлена публикация о ненадлежащем содержании дикого животного - примата рода орангутан в зоопарке на территории Новой Москвы.

Кроме того, совместно с Департаментом природопользования и охраны окружающей среды г. Москвы и ГУП «Мосводосток» устанавливается источник загрязнения Москвы-реки, произошедшего 2 марта в районе Бережковской набережной, д. 22.

По результатам при наличии оснований будет принят комплекс мер прокурорского реагирования.

Прокуратура в судебном порядке добивается восстановления акватории руслового пруда и возмещения ущерба, причиненного окружающей среде, на сумму свыше 270 млн рублей

Межрайонная природоохранная прокуратура г. Москвы по коллективному обращению жителей одного из СНТ, расположенного в поселении Марушкинское г. Москвы провела проверку исполнения требований природоохранного законодательства.

В ходе проверки установлено, что на территории СНТ и прилегающей территории в нарушение требований земельного и водного законодательства сформированы земельные участки в границах руслового пруда, ранее использовавшегося всеми жителями для отдыха.

Собственниками земельных участков осуществлена засыпка водоема и береговой полосы грунтом и строительным мусором, нарушен почвенный покров.

В связи с выявленными нарушениями межрайонный природоохранный  прокурор направил в суд исковые заявления об обязании собственников земельных участков  восстановить акваторию водного объекта, освободить территорию от отходов производства и потребления, а также о возмещении ущерба, причиненного окружающей среде, на сумму свыше 270 млн. рублей.

Читать полностью

Межрайонной природоохранной прокуратурой г. Москвы проведена проверка соблюдения требований законодательства об охране окружающей среды

Межрайонной природоохранной прокуратурой г. Москвы проведена проверка соблюдения требований законодательства об охране окружающей среды при перемещении отходов строительства, сноса зданий и сооружений, образовавшихся в ходе капитального ремонта.

Установлено, что организацией, проводящей работы по капитальному ремонту зданий, осуществлялось проведение работ по транспортированию в отсутствие оформленного разрешения на перемещение отходов строительства, сноса зданий и сооружений, при перемещении отходов нарушены требования санитарного законодательства.

По выявленным нарушениям, в отношении должностного лица организации, осуществляющей производство работ, вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по ч. 2 ст. 8.17 (нарушение требований по транспортированию и (или) размещению отходов строительства и сноса) Кодекса г. Москвы об административных правонарушениях.

Исполнение требований природоохранного законодательства при ведении работ поставлено на контроль.

В преддверии Международного дня борьбы с коррупцией межрайонной природоохранной прокуратурой г. Москвы проведено заседание в формате  «круглого стола»

9 декабря отмечается Международный день борьбы с коррупцией. В преддверии этой даты межрайонной природоохранной прокуратурой г. Москвы в Департаменте природопользования и охраны окружающей среды г. Москвы организовано заседание в формате «круглого стола». Перед гражданскими служащими указанного Департамента выступил старший помощник межрайонного природоохранного прокурора г. Москвы Анна Суслова.

Темой выступления на заседании стали вопросы противодействия коррупции. Также были рассмотрены примеры правоприменительной практики антикоррупционного законодательства.

Межрайонная природоохранная прокуратура проводит проверку по факту незаконной засыпки Москвы-реки в районе Нагатинского затона

Межрайонная природоохранная прокуратура г. Москвы проводит проверку по факту незаконной засыпки Москвы-реки в районе Нагатинского затона.

Установлено, что коммерческой подрядной организацией на основании договора проводятся работы по утилизации затонувшего судна. В ходе проведения работ организация в отсутствие необходимой разрешительной документации, без согласования уполномоченных органов, осуществила не предусмотренную договором отсыпку грунта в акваторию Нагатинского затона Москвы-реки, а также размещение соответствующих отходов в границах береговой полосы водного объекта.

Уполномоченными органами производится расчет вреда, причиненного окружающей природной среде, в том числе водному объекту и водным биологическим ресурсам.

По результатам проверки будет дана оценка действиям ответственных лиц по исполнению требований природоохранного законодательства и приняты исчерпывающие меры прокурорского реагирования, в том числе в судебном порядке, направленные на устранение нарушений и возмещение ущерба, причиненного Москве-реке и водным биологическим ресурсам.

По иску межрайонного природоохранного прокурора балансодержатель территории компенсирует причиненный вред женщине, пострадавшей от падения дереваv

Межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку по обращению жительницы столицы, которой в результате падения дерева причинены тяжкие телесные повреждения, повлекшие за собой ампутацию нижней конечности. Это привело к значительной стойкой утрате общей трудоспособности и женщине установлена инвалидность.

В ходе проверки выявлены нарушения требований к содержанию зеленых насаждений балансодержателем территории. В защиту прав и законных интересов пострадавшей прокурор направил в суд исковое заявление о возмещении причиненного материального и морального вреда.

В ходе рассмотрения гражданского дела между сторонами заключено мировое соглашение, утвержденное с учетом позиции прокурора определением Тверского районного суда г. Москвы.

Согласно условиям мирового соглашения в пользу истца подлежит выплате компенсация на общую сумму 1,5 млн рублей. Взысканная сумма позволит провести курс реабилитации и поддержать здоровье пострадавшей.

Также судом удовлетворены требования прокурора об обязании балансодержателя обеспечить надлежащее содержание и контроль состояния зеленых насаждений на принадлежащей ему территории.

Исполнение судебных актов поставлено прокуратурой на контроль.

Межрайонная природоохранная прокуратура проводит проверку по факту незаконной засыпки Москвы-реки

Межрайонная природоохранная прокуратура г. Москвы проводит проверку по факту незаконной засыпки Москвы-реки в районе Кожуховского затона.

Установлено, что коммерческой подрядной организацией на основании договора проводились работы по демонтажу и удалению затонувшего судна.

В ходе проведения работ организация в отсутствие необходимой разрешительной документации, без согласования уполномоченных органов, осуществила не предусмотренную договором отсыпку грунта в акватории.

В настоящее время незаконные работы приостановлены.

Уполномоченными органами производится расчет вреда, причиненного окружающей природной среде, в том числе водным биологическим ресурсам.

По результатам проверки будет дана оценка действиям ответственных лиц по исполнению требований природоохранного законодательства и приняты исчерпывающие меры прокурорского реагирования, направленные на устранение нарушений и возмещение ущерба, причиненного Москве-реке и водным биологическим ресурсам.

Межрайонная природоохранная прокуратура проводит проверку в связи с обнаружением признаков загрязнения на поверхности воды в р. Яуза

Межрайонная природоохранная прокуратура с привлечением специалистов Департамента природопользования и охраны окружающей среды проводит проверку соблюдения требований федерального законодательства в связи с обнаружением на поверхности воды в р. Яуза признаков загрязнения.  

В настоящее время дальнейшее распространение загрязнения остановлено, ведется очистка акватории, устанавливается источник загрязнения.  

В ходе проверки будут установлены все обстоятельства произошедшего, а также дана оценка соблюдению требований природоохранного законодательства. 

Специалистами отобраны пробы воды на различных участках акватории.

По результатам проверки при наличии оснований будет рассмотрен вопрос о принятии мер прокурорского реагирования.

В преддверии Всемирного дня охраны окружающей среды межрайонный природоохранный прокурор г. Москвы принял участие в торжественном мероприятии

5 июня мировое сообщество отмечает Всемирный день охраны окружающей среды.

Праздник, учрежденный Генеральной ассамблеей Организации Объединенных наций в 1972 году, является одним из способов привлечь внимание к проблемам окружающей среды, которые стоят в ряду самых важных, определяющих благополучие всей планеты.

Накануне праздника, в одном из столичных парков прошли торжественные мероприятия, посвященные этому празднику, в котором, по приглашению главы Департамента природопользования и охраны окружающей среды г. Москвы Антона Кульбачевского, принял участие межрайонный природоохранный прокурор
г. Москвы Андрей Буданов.

Прокурор поздравил всех экологов с профессиональным праздником, отметив, что охрана окружающей среды относится к приоритетным направлениям развития столицы и страны в целом.

Также в ходе мероприятия межрайонный природоохранный прокурор принял участие в торжественном награждении детей, являющихся победителями экологических конкурсов и олимпиад, пожелав им новых побед в области экологических знаний.

Протокол встречи депутата Государственной Думы ВС РФ Разворотневой С.В. и депутатов муниципального округа Даниловский с представителями транспортного комплекса города Москвы по вопросу транспортной обеспеченности и доступности

Загрузить решение Загрузить решение Вы можете загрузить Протокол встречи депутата Государственной Думы ВС РФ Разворотневой С.В. и депутатов муниципального округа Даниловский с представителями транспортного комплекса города Москвы по вопросу транспортной обеспеченности и доступности на территории Даниловского района города Москвы в формате pdf или word .

Межрайонный природоохранный прокурор провел выездной прием граждан по вопросам исполнения водного законодательства

Межрайонный природоохранный прокурор г. Москвы Андрей Буданов провел выездной прием граждан по вопросам исполнения водного законодательства в Департаменте жилищно-коммунального хозяйства г. Москвы.

На личный прием к прокурору обратилось 10 жителей города с заявлениями о загрязнении водных объектов, незаконной хозяйственной деятельности в водоохранных зонах, оказывающей негативное воздействие на водоемы, о ненадлежащей работе очистных сооружений, нарушении санитарно-эпидемиологических требований к объектам питьевого водоснабжения.

По всем принятым обращениям незамедлительно организованы проверочные мероприятия, по результатам которых, при наличии оснований, будут приняты исчерпывающие меры прокурорского реагирования, направленные на восстановление прав граждан на благоприятную окружающую среду.

Соблюдение пожарной безопасности в период проведения праздничных мероприятий

Зимне-весенний период  включает ряд праздничных мероприятий, которые организовываются и проводятся как в помещениях, так и на улицах (в скверах, парковых зонах и др.).

Следует напомнить, что ответственными за обеспечение пожарной безопасности при проведении культурно-массовых мероприятий являются руководители учреждений.

Перед началом новогодних мероприятий руководитель учреждения должен тщательно проверить все помещения, эвакуационные пути и выходы на соответствие их требованиям пожарной безопасности, а также убедиться в наличии и исправном состоянии средств пожаротушения, связи и пожарной автоматики. Все выявленные недостатки должны быть устранены до начала культурно-массового мероприятия. 

Во время проведения культурно-массового мероприятия с детьми должны неотлучно находиться дежурный преподаватель, классные руководители или воспитатели. Эти лица должны быть проинструктированы о мерах пожарной безопасности и порядке эвакуации детей в случае возникновения пожара и обязаны обеспечить строгое соблюдение требований пожарной безопасности при проведении культурно-массового мероприятия. 

         Участие в празднике детей и взрослых, одетых в костюмы из ваты, бумаги, марли и подобных им легковоспламеняющихся материалов, не пропитанных огнезащитным составом, запрещается. 

Лица, ответственные за организацию массовых спортивных, зрелищных и иных мероприятий на природных и озелененных территориях обязаны непосредственно перед проведением указанных мероприятий в пожароопасный сезон провести инструктаж их участников о соблюдении требований пожарной безопасности, а также о способах предупреждения пожаров.

При выявлении возгораний и пожароопасных ситуаций юридические и физические лица обязаны принимать необходимые меры к своевременному информированию об этом подразделения пожарной охраны.

На территории природных и озелененных территориях запрещается:

- проведение мероприятий, предусматривающих использование открытого огня, использование мангалов и иных приспособлений для тепловой обработки пищи с помощью открытого огня (жаровни, барбекю, решетки, котлы) вне специально обустроенных площадок, оборудованных информационными щитами и противопожарным инвентарем.

Под специально обустроенной площадкой понимается площадка, свободная от зеленых насаждений, травяного покрова в радиусе не менее 2 метров, оборудованная информационным щитом, противопожарным инвентарем (лопата, ведро, емкость с песком), емкостью для сбора мусора и отдельно оборудованной емкостью для сбора углей, иные действия, противоречащие установленному режиму использования и (или) охраны указанных территорий и могущие привести к возникновению пожароопасных ситуаций.

 

Разъяснено межрайонной природоохранной прокуратурой г. Москвы

Прием граждан сотрудниками межрайонной природоохранной прокуратуры г. Москвы

23 декабря 2022 года в период с 12.00 до 14.30 часов сотрудниками межрайонной природоохранной прокуратуры г. Москвы будет проведен личный прием по вопросам нарушения природоохранного законодательства в здании Управления организации дознания ГУ МВД России по г. Москве, расположенном по адресу: г. Москва, Серпуховский вал, д. 4.

При себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность.

 

Межрайонной природоохранной прокуратурой г. Москвы проведена проверка требований  законодательства об охране атмосферного воздуха

Межрайонной природоохранной прокуратурой г. Москвы проведена проверка требований  законодательства об охране атмосферного воздуха при осуществлении хозяйственной деятельности организации, расположенной по адресу: г. Москва, ул. Автозаводская, д. 14.

Установлено, что организацией не производится плата за выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух стационарными источниками, расположенными и функционирующими на территории предприятия.

Согласно норм Федерального закона «Об охране окружающей среды» плата за выбросы загрязняющих веществ вносится лицами, обязанными вносить  плату, в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации по месту нахождения стационарного источника.

По выявленным нарушениям, в отношении должностного и юридического лица организации вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по ст. 8.41 (невнесение в установленные сроки платы за негативное воздействие на окружающую среду) Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.