Полицейскими УВД по ЮАО задержаны подозреваемые в краже из автомобиля

Оперативники уголовного розыска ОМВД России по Даниловскому району совместно с коллегами из УВД по ЮАО задержали двоих граждан, подозреваемых в краже денежных средств из автомобиля.

В полицию с заявлением о краже обратился 39-летний мужчина.

Предварительно установлено, что двое подозреваемых подошли к автомобилю заявителя, оставленному на парковке торгового центра на проспекте Лихачева, и, проникнув в салон, тайно похитили оттуда клатч с 800 долларами США. Затем они сели в автомобиль «Дэу», где их ждали водитель и еще один мужчина, после чего скрылись с места преступления. Ущерб в рублевом эквиваленте составил 79 тысяч рублей.

В результате оперативно-розыскных мероприятий полицейские установили автомобиль, на котором скрылись злоумышленники. При попытке задержания подозреваемые начали скрываться на автомашине. Уходя от преследования, водитель неоднократно нарушил Правила дорожного движения и допустил столкновение с несколькими припаркованными транспортными средствами.

Скрываясь от полицейских, в одном из дворов на юго-западе столицы злоумышленники проехали по детской площадке, после чего для их остановки и задержания полицейский произвел предупредительный выстрел в воздух, применив табельное огнестрельное оружие, однако водитель продолжил скрываться, едва не совершив наезд на оперуполномоченного полиции.

Спустя время автомобиль был остановлен на улице Академика Виноградова. Один подозреваемый был задержан, остальным удалось скрыться.

В течение нескольких часов в результате дальнейших оперативно-розыскных мероприятий по местам проживания скрывшиеся были задержаны.

Часть похищенных денег обнаружена и изъята.

По данному факту следствием ОМВД России по Даниловскому району возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 158 УК РФ «Кража». В отношении 25-летнего и 31-летнего подозреваемых в совершении кражи избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Двое других мужчин проходят по уголовному делу в качестве свидетелей.

Полиция проводит дальнейшие мероприятия, направленные на установление дополнительных эпизодов противоправной деятельности задержанных.

Материалы в отношении водителя, который едва не совершил наезд на полицейского, направлены в следственные органы для принятия процессуального решения.

 

Пресс-служба УВД по ЮАО

(495) 734-61-22